• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Провайдер Коломойского "пустил" российские телеканалы в Украину

Реклама на dsnews.ua
Провайдер Viasat, принадлежащий бизнесмену Игорю Коломойскому, сохранил в своем оборудовании доступ к российским телеканалам

Об этом член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Недавно публично инициировал мониторинг Viasat (ООО "Вижн ТВ"), на основании публикации Gosha Tykhyi о якобы ретрансляции этим провайдером запрещенных российских телеканалов", - пишет он.

По результатам мониторинга Нацсовета, продолжил Костинский, выяснилось, что в пакете программ, которые формирует провайдер для просмотра своим абонентам, российских телеканалов нет.

"То есть провайдер не нарушал требований закона и решений Национального совета. В принципе, это удалось выяснить сразу", - добавил он.

В то же время, провайдер оставил открытым для пользователей доступ к российским каналам со своего оборудования.

"Так, во время мониторинга на оборудовании, которое было предоставлено нам провайдером Viasat, действительно была зафиксирована возможность приема программ "ТНТ", "СТС", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ МИР", "8 ТВ", "Первый канал. Всемирная сеть" и другие. Трансляция этих телепрограмм происходит в открытом доступе на спутнике Hot-Bird 13 С", - рассказал чиновник.

Он уточнил, что контент российских телеканалов, доступ к которым мы получили с помощью оборудования Viasat, нарушает требования украинского законодательства: содержит пропаганду войны, отрицание территориальной целостности Украины, имеет признаки разжигания розни, а также фейковые новости.

"По результатам мониторинга мы официально обратились к провайдеру программной услуги "Viasat" с информацией о том, что другие участники рынка обычно ограничивают доступ своих абонентов к запрещенным российских телеканалов. Поэтому надеемся, что Viasat (ООО "Вижн ТВ"), которое выполняет букву закона и не ретранслирует российские телеканалы, все же рассмотрит возможность ограничения свободного доступа своих абонентов к российским каналам со своего оборудования", - резюмировал Костинский.

    Реклама на dsnews.ua