• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расконсервация "радикала" и пшик "блокираторов"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Память о Героях Небесной Сотни

Третья годовщина кровавых событий на Майдане является одной из центральных тем и в публикациях украинских СМИ, и в постах в соцсетях. Украинцы массово делятся своими воспоминаниями о трагических днях февраля 2014 года и отдают дань памяти Героям Небесной Сотни. Само собой, никуда не испарился главный вопрос о том, когда, наконец, будут наказаны все виновники в преступлениях против активистов Революции достоинства. Хотя практически все прекрасно знают, что и Янукович со своим ближайшим окружением, и непосредственные убийцы-"беркутовцы" ныне скрываются от украинского правосудия на территории России.

Пшик "народных блокираторов"

То, что мемориальные февральские дни захотят использовать в своих целях отдельные политики, было понятно изначально. Но полное игнорирование киевлянами акций в центре столицы, проводимых сторонниками блокады оккупированного Донбасса во главе с нардепами от "Самопомочі" Семеном Семенченко и Егором Соболевым и внефракционным Владимиром Парасюком, стало откровением для многих. И, прежде всего, для самих "народных блокираторов", как их уже прозвали в Сети. К сожалению, как констатируют интернет-комментаторы, вчера не обошлось без драки с полицейскими на улице Банковой, а сегодня напряжение вновь может повториться во время и после пресловутого народного вече, анонсируемого штабом торговой блокады вечером на Майдане.

Расконсервация "радикала"

В украинской блогосфере активно обсуждают журналистское расследование The New York Times, в котором рассказывается о новом плане урегулирования украинско-российского конфликта. Его якобы передал в администрацию президента США Дональда Трампа нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко через ряд дружественно настроенных к Кремлю американцев, вхожих в нынешний Белый дом. Но вот незадача - данные предложения отдать в аренду России Крым, отменить санкции против режима Путина и уповать на его "добрую волю" в вопросе вывода российских войск из оккупированной части Донбасса вроде бы легли на стол советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна, который уже неделю как в отставке. Посему, как предполагают отдельные блогеры, расконсервация Артеменко прошла явно преждевременно. Кстати, после такого "слива" Олег Ляшко уже заявил не просто об изгнании его из фракции и партии, но и стремлении лишить Артеменко депутатского мандата. О выполнении этого ляшковского обязательства украинские интернет-пользователи обещают проследить отдельно, предварительно заскринив данный пост главного "радикала".

Реклама на dsnews.ua

Путинская "ответка" ОРДЛО-"паспортами"

В украинском сегменте Интернете продолжают реагировать на последний путинский указ, которым признаются документы, выданные "на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Во внимание принимается как игра слов путинского рупора Пескова о том, что, мол, "это де-юре выравнивание ситуации того, что было де-факто", так и позиция того же немецкого правительства, прямо назвавшего данный указ Путина "неприемлемым и противоречащим Минским соглашениям". А также аналогичная трактовка истории с ОРДЛО-"паспортами" официальным Вашингтоном. Так что, как делают вывод эксперты, мы имеем дело с определенной и достаточно опрометчивой путинской "ответкой" на несогласие коллективного Запада идти на "договорняки" с Кремлем в украинском вопросе.

Терем Бойко

Некоторый ажиотаж в украинских соцсетях вызвало фото грандиозного строения в киевском районе Осокорки, которое якобы является дачей сопредседателя парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко. В комментариях к посту с фотофиксацией деревянного дома в стиле "русского терема", который разместила в своем Facebook журналистка Леся Иванова, иронизируют и по поводу реинкарнации "вышек Бойко", и о том, что бетонный забор перед дачей "не по фен-шую". Наконец, даже поставлен своеобразный диагноз - "русский мир головного мозга".

    Реклама на dsnews.ua