• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада приняла законопроект Порошенко о защите вкладчиков

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом с правками законопроект №5553 "О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" о гарантировании государством вкладов физических лиц"

Внесенный президентом Петром Порошенко законопроект как неотложный поддержали 276 народных депутатов, передает "ДС".

Как отмечается в пояснительной записке к документу №5553, законопроект разработан с целью усиления тенденции по преодолению кризисных явлений в банковской системе Украины и закрепления проявления воли государства как собственника государственных банков в обеспечении защиты интересов вкладчиков - физических лиц.

Законопроектом предусматривается внести изменение в статью 57 закона Украины "О банках и банковской деятельности". Согласно этим изменениям, государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам - вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц". При этом для этих физлиц также сохраняются предусмотренные законом гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам.

Отметим, что согласно закону о гарантировании вкладов физических лиц, Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. ФГВФЛ возмещает средства в размере вклада, включая проценты, по состоянию на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на этот день, независимо от количества вкладов в одном банке.

Сумма предельного размера возмещения средств по вкладам не может быть меньше 200 тыс. гривен. Административный совет Фонда не вправе принимать решение об уменьшении предельной суммы возмещения средств по вкладам.

В свою очередь Порошенко уже поблагодарил нардепов за принятие данного закона.

Как сообщала "ДС", ранее Верховная Рада поддержала внесение изменений в Бюджетный кодекс по улучшению составления и исполнения бюджетов.

    Реклама на dsnews.ua