• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расстрел адвоката в Одессе оказался инсценировкой: киллеров задержали

Реклама на dsnews.ua
Информация о гибели правозащитника специально распространялась правоохранителями

Операция была проведена силами Департамента внутренней безопасности и Главного следственного управления Национальной полиции Украины под личным руководством главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, передает "ДС" со ссылкой на "Думскую".

Информация о гибели юриста специально распространялась в рамках операции по задержанию всех причастных к подготовке преступления. Было сфабриковано и "место убийства", которого не было.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, сотрудники СБУ задержали киллеров с оружием в руках. Они передвигались на машине с крымскими номерами. Также задержан посредник. Сведения о заказчике убийства появятся в ближайшее время.

Как сообщает издание, Погорелый имеет тесные связи в правоохранительных органах Одесской области, поэтому последние не только не привлекались к операции, но и не были поставлены о ней в известность. В итоге СБУшникам пришлось чуть ли не отгонять от места событий следователей и экспертов, отмечает одесское издание.

О готовящемся покушении на Александра Погорелого в связи с его деятельностью в курортном поселке Затока спецслужбы узнали еще в начале марта, тогда же началась разработка плана задержания киллера и заказчика.

Погорелый публично обвинил чиновников и приближенных к ним криминальных лиц в разворовывании земли в поселке, махинациях на выборах и шантаже эстонского инвестора Марселя Вихманна. Юристы правового холдинга "Привилегия", возглавляемого Погорелым, проводили собственные расследования преступной деятельности и делились этой информацией как с правоохранительными органами, так и с журналистами.

Как сообщала "ДС", ранее в ГУНП в Одесской области заявили, что 15 мая двое неизвестных расстреляли автомобиль Lexus правозащитника в Одессе на улице Красных Зорь.

    Реклама на dsnews.ua