• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ректор медуниверситета о своем отстранении: Это "расправа" от Минздрава

Реклама на dsnews.ua
Ректор Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерина Амосова считает свое отстранение от должности попыткой расправы со стороны Министерства здравоохранения

Об этом Амосова заявила во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"У меня есть основания считать, что это отстранение является расправой со мной, как руководителем ВУЗа, который на протяжении многих лет проводит вместе с командой серьезную чистку", - заявила Амосова.

Прямой причиной своего отстранения она назвала давление на нее со стороны Минздрава и в частности Центра тестирования, из-за отсутствия договора с которым Амосова и была отстранена от должности.

По ее словам, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.

"В частности, летом этого года при наличии действующей бесплатной соглашения о сотрудничестве НМУ с Центром тестирования, которое было подписано предыдущим ректором, на меня было давление со стороны заместителя министра здравоохранения Линчевского Александра Владимировича расторгнуть это бесплатное соглашение и перейти на оплату университетом услуг Центра тестирования", - отметила Амосова.

Амосова также сообщила, что в момент его отстранения исполняющим обязанности ректора назначен профессор Михаил Захараш.

Адвокат Амосовой Валентин Гвоздий заявил, что они планируют подавать в суд по этому поводу.

"Будем обжаловать как бездействие Центра, так и незаконную деятельность отдельных лиц, а также будем восстанавливать права Екатерины Амосовой как ректора. Она сегодня была отстранена незаконно и мы в суде будем доказывать это", - сообщил Гвоздий.

Также адвокат отметил, что они будут подавать заявление о коррупционных действиях отдельных лиц Минздрава в Национальный антикоррупционного бюро Украины.

    Реклама на dsnews.ua