• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ уже не хочет видеть вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Переговоры "нормандской четверки" не принесли прорыва

Первым к прессе вышел глава МИД России Сергей Лавров. Главной новостью в его выступлении стали слова о том, что Россия теперь отвергает развертывание вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе для проведения выборов, хотя ранее российский президент Владимир Путин поддержал такую идею, сообщает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Украинские коллеги хотят некую военизированную миссию. Объясняют ее необходимость тем, что иначе невозможно будет свободно агитировать в ходе предвыборной кампании. Но по-моему, это искусственная проблема. Мы убеждены, что вполне можно безопасность в ходе выборов обеспечить без какой-либо военизированной структуры", - сказал Лавров.

Он также назвал условием проведения выборов амнистию сепаратистов, однако добавил, что требования России Украина не поддержала. Другими условиями министр назвал принятие Украиной закона о выборах на Донбасса и закрепление особого статуса Донбасса в Конституции.

Лавров сообщил, что на переговорах был достигнут ряд договоренностей по обеспечению безопасности, теперь эти договоренности будут вынесены на рассмотрение Трехсторонней контактной группы.

Также, по словам Лаврова, стороны договорились, что более активную роль будет играть украинско-российский Совместный центр по контролю координации вопросов прекращения огня.

Тема обмена пленными поднималась, но о каких-то конкретных договоренностях Лавров не сообщил.

Как ранее сообщала "ДС", Украина настаивает на необходимости развертывания международной вооруженной миссии на Донбассе для проведения выборов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает идею Порошенко о размещении вооруженную полицию ОБСЕ на линии разграничения на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua