• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия совершила очередное военное преступление в Крыму, - Мининформполитики

Реклама на dsnews.ua
Замещение населения Крыма - это военное преступление, совершаемое Россией

Об этом заявила первый замминистра информационно политики Эмине Джепарова, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По ее словам, таким образом Москва нарушает Женевскую конвенцию и именно в этом РФ тоже совершает фактически еще одно военное преступление по отношению к Украине.

"В сентябре 2014 года РФ провела на полуострове перепись населения, она не был признана правительством страны, но согласно этой переписи, она, кстати, была бойкотована в том числе большинством крымских татар, а потому эти цифры, которые они предоставляют, они не релевантные, а цифры следующие - будто численность украинцев в Крыму сократилась до 15 %, крымских татар - до 10 %, а раньше официально это было 13%, а другие, русскоязычные, - 65 % населения", - сказала Джепарова.

По ее словам, официально зарегистрировано около 27 тыс. переселенцев из Крыма, а неофициально - до 60 тыс. Она подчеркнула, что кое-кто не хочет брать справку о том, что они внутренне перемещенные лица, так как считают себя гражданами Украины.

"Действительно, искусственно создаются условия, а такие условия - вчерашние события, когда арестовали семерых человек - троих отпустили, трем - меру пресечения сегодня будут объявлять, довели до смерти ветерана национального движения. Многочисленные, сотни тысячи обысков, которые проводятся почти каждый день", - отметила Джепарова.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сказал, что оккупанты переселили на полуостров 300 тыс. лиц, многие из которых являются "бандитами, которые участвуют в беззаконии".

Как сообщала "ДС", ранее в МИД Украины подчеркнули, что России как государству-оккупанту международное право запрещает забирать жителей аннексированного Крыма на военную службу.

    Реклама на dsnews.ua