• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия вошла в число стран с несвободным интернетом

Реклама на dsnews.ua
По итогам текущего года Россия заняла 65 место, опустившись на три позиции в рейтинге свободы интернета международной организации Freedom House

Таким образом, Россия вошла в число стран с несвободным интернетом, сообщает "ДС" со ссылкой на отчет неправительственной организации.

Россия набрала 65 баллов по шкале от нуля до 100, где нулевой показатель считается лучшим. Схожие показатели у Турции, Беларуси, Египта, Кубы, Китая.

По мнению Freedom House, принятый в июле "закон Ярового" подрывает безопасность зашифрованных средств связи и увеличивает доступ властей к данным пользователей. Кроме того, Freedom House упоминает об арестах пользователей социальных сетей и о нападениях на них.

На рейтинг России повлияли блокировки веб-сайтов, уничтожение содержимого сайтов, политическое и экономическое давление со стороны власти, кибератаки на СМИ.

Как сообщала "ДС", Украина опустилась на одну позицию и заняла 38-е место в рейтинге свободы интернета международной организации Freedom House. Она вошла в число стран с частично свободным интернетом.

Странами с самым свободным интернетом Freedom House назвала Эстонию, Канаду, США, Германию и Исландию.

    Реклама на dsnews.ua