• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские оккупанты в Крыму отбирают у украинцев паспорта - Погранслужба

Реклама на dsnews.ua
У граждан Украины отбирают деньги и документы, давая взамен лишь ксерокопию

На временно оккупированной территории Крыма российские контрольные службы отбирают паспорта у граждан Украины. Об этом "ДС" сообщили в Пограничной службе Украины.

"Вчера в контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть. При себе житель Львовщины вместо паспортного документа имел лишь его ксерокопию. Как выяснилось, действительный документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы", - рассказали в Погранслужбе.

Со слов украинца, россиянам не понравилась категория печати на второй возрастной фотографии в паспорте. Продержав мужчину больше суток, его документ изъяли, вместо паспорта пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому ему пришлось возвращаться на материковую часть Украины.

"Отметим, что подобные случаи в последнее время нередки. Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки на временно оккупированную территорию АР Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский", - рассказали пограничники.

Российские оккупанты оштрафовали украинку и выдали ей соответствующее постановление и ксерокопию паспорта.

В обоих случаях граждане Украины были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы на материковую часть страны.

Как сообщала "ДС", 10 марта в Погранслужбе Украины сообщили, что российские спецслужбы пытаются вербовать граждан, пересекающих админграницу с аннексированным Россией Крымом.

    Реклама на dsnews.ua