• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские шахтеры объявили голодовку из-за наступившей нищеты

Реклама на dsnews.ua
Рабочие Лучегорского угольного разреза на Дальнем Востоке Российской Федерации объявили голодовку, требуя прекратить урезание штата и зарплат

Российские шахтеры уже вторые сутки продолжают голодовку. Около 40 работников угольного разреза в поселке Лучегорск Пожарского района Приморья во вторник утром начали голодовку из-за низкой зарплаты и сокращений. По состоянию на 12 октября к голодовке присоединились 126 человек, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным профсоюза Лучегорского угольного разреза, с сентября 2015 года на предприятии было уволено 400 человек, а зарплаты оставшихся сотрудников значительно сокращены. В 2017 году также планируется дальнейшее сокращение штата.

"Людям предложили вчера прекратить голодовку и поехать домой, так как согласительная создана и сегодня начнет работу, но они отказались до того момента, пока вопросы не будут решены по существу", - сообщил председатель профсоюзной организации "ЛУР" Михаил Шкулип.

Отмечается, что с голодающими в административно-бытовом здании компании всю ночь провели врачи и сотрудники полиции. Все участники голодовки чувствуют себя нормально, люди продолжают ходить на работу.

В свою очередь "Дальневосточная генерирующая компания" заявила о выполнении всех социальных обязательств перед работниками предприятия, несмотря на сложное финансовое положение.

Сейчас на предприятии работает согласительная комиссия, ведутся переговоры коллектива с работодателем, в которых также принимает участие вице-губернатор Приморья. Проверку соблюдения трудовых прав работников "ЛУР" начала прокуратура Приморья.

В минувшую субботу работники "ЛУР" и Приморской ГРЭС провели митинг в Лучегорске, требуя обратить внимание на социально-экономическую ситуацию на двух градообразующих предприятиях. По данным профсоюза предприятия, к концу года только на "ЛуТЭК" из 1,5 тыс. работников могут сократить около 600.

    Реклама на dsnews.ua