• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские ученые объявили "Фантастических тварей" плагиатом мультфильма об Алисе Селезневой

Реклама на dsnews.ua
Ученые из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (Россия) нашли плагиат в новом фильме "Фантастические твари и где они обитают"

Разработанная российскими учеными система "Антиплагиатор идей" выявила 90% сходства сюжета нового блокбастера с сюжетом советского мультфильма "Тайна третьей планеты", основанного на произведениях Кира Булычева, информирует "ДС" со ссылкой на "Российскую газету".

"Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея - поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино - тайный мир волшебников Америки 30-х годов", - заявил один из авторов проекта, начальник инновационно-технологического центра Томского университета Евгений Гарин.

По словам ученых, социальный граф двух произведений почти полностью совпадает. Единственное отличие состоит в том, что вместо Алисы Селезневой в "Фантастических тварях" сразу две сестры - Тина и Квини. Кроме того, из результатов работы программы следует, что главный герой Ньют Скамандер соответствует профессору Селезневу, а Ковальски скопирован с капитана Зеленого.

"Данную программу мы разрабатывали для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патентах", - заявил Гарин. В ходе экспериментов специалисты также обнаружили плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой литературы и кинематографии.

Ранее те же ученые заявляли, что "Звездные войны" - это продолжение сказки "Кощей Бессмертный", а "Матрица" украдена с "Приключений Буратино". Исследователи уже писали письма министру культуры Мединскому и режиссеру Михалкову в связи с нарушением авторских прав российских писателей и кинематографистов.

Справка. "Фантастические твари и где они обитают" - фильм режиссёра Дэвида Йейтса по одноимённой книге Джоан Кэтлин Роулинг. Спин-офф серии о Гарри Поттере, который повествует о событиях, произошедших за 65 лет до начала основной саги. Мировая премьера фильма состоялась в США 10 ноября 2016 года, в России 17 ноября.

    Реклама на dsnews.ua