• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РПЦ заявила об обысках в домах своих священников на Ровенщине

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины якобы провела обыск в домах священников Ровенской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу УПЦ МП.

Как отмечается, в числе обыскиваемых протоиерей Виктор Земляной, который был организатором и руководителем западной колонны Всеукраинского крестного хода любви, мира и молитвы за Украину.

В РПЦ напомнили, что Крестный ход начался 3 июля 2016 года из Святогорской лавры на Донбассе, а 9 июля - из Почаевской лавры в Тернопольской области. 27 июля, накануне Дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретились в Киеве и прошли по центру столицы.

По словам адвоката отца Виктора, якобы обыски были проведены "с процессуальными нарушениями". "Более того, вооруженные автоматами силовики угрожали применить силу к священнику, а его жену и малолетних детей в грубой форме заталкивали в комнаты и не позволяли выходить из них", - сообщает РПЦ.

Как отмечается в сообщении, обыски также прошли у правозащитника и журналиста, которые защищали права верующих УПЦ МП в Ровенской области.

По данным РПЦ, следственные действия проходили якобы в рамках уголовного производства о разглашении государственной тайны (ст.328 УК).

    Реклама на dsnews.ua