• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ пресекла вывоз в Россию старопечатной книги "Апостол"

Реклама на dsnews.ua
Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак доложил президенту Украины Петру Порошенко, что правоохранители в пункте пропуска "Плетеневка" в Харьковской области задержали курьера при попытке вывоза в Россию старопечатной книги "Апостол".

Как передает "ДС", об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

Правоохранители задержали курьера на пункте пересечения границы "Плетеневка" в Харьковской области. Гражданин Украины в микроавтобусе с российскими номерами пытался скрыто переправить в РФ древний издание. Сотрудники спецслужбы установили, что мужчина за деньги согласился доставить раритетную книгу заказчикам из города Шебекино в Белгородской области России.

По предварительному заключению доктора филологических наук, профессора кафедры библиотековедения и социальных коммуникаций Харьковской государственной академии культуры, заведующего отделением книговедения, коллекций редких изданий и рукописей Игоря Лосиевский, изъятая СБ Украины книга может быть кириллической старопечатной книгой шестнадцатого -начала семнадцатого столетия, под названием "Апостол", которая принадлежит к историческим и культурно-научным ценностям.

    Реклама на dsnews.ua