• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ заблокировала "конверт", через который отмывали деньги для террористов "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Изъято более двадцати миллионов гривень, почти $200 тыс. и более 120 тысяч евро

В Киеве и Харькове сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность веб-конвертцентра, через который перечислялись и переводились в наличные деньги, использовавшиеся в том числе и для финансирования террористических организаций "ДНР/ЛНР". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ в четверг, 21 июля.

Организаторы "прокручивали" деньги клиентов через специально созданные веб-сервисы и ресурсы нескольких небанковских платежных систем. Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов нелегального бизнеса были структуры с временно оккупированных террористами территорий. Наличные, часть которых шла на финансирование незаконных вооруженных формирований, ввозили боевикам "ДНР/ЛНР" через территорию России.

Во время обысков в офисах злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли более двадцати миллионов гривень, почти $200 тыс. и более 120 тысяч евро. Сотрудники СБУ обнаружили "черную бухгалтерию", компьютерную технику, мобильные гаджеты, банковские карты, реквизиты доступа к веб-сервисам, которые подтверждают осуществление нелегальных финансовых сделок.

Открыто уголовное производству по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua