• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня в Украине отмечают 8 Марта: история праздника от Рима до Цеткин-Люксембург

Реклама на dsnews.ua
Существует несколько различных трактовок истории праздника 8 марта

По одной из них самым "конфетно-букетным" днем в году мы обязаны богине Юноне, передает "ДС" со ссылкой на Elle.

Древние римляне считали, что она приносит людям хорошую погоду, богатый урожай и здоровое потомство, покровительствуя роженицам. Каждый год 1 марта нарядно одетые женщины шли к ее храму с венками цветов, а мужчины преподносили им щедрые дары.

По другой версии косвенной родоначальницей Международного женского дня была героиня Ветхого завета Эсфирь ("звезда"), которой посвящен еврейский праздник Пурим. Его отмечают 4 марта. В 480 году до Рождества Христова, благодаря своей красоте и уму, она спасла от истребления персами весь еврейский народ. Не удивительно, что чтят легендарную женщину и по сей день.

Более традиционная история праздника 8 марта была проложена "маршем пустых кастрюль", который устроили в 1857 году недовольные условиями труда и зарплатой работницы текстильной промышленности в Нью-Йорке. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки (требовали - 10) и получали за это сущие гроши (в 10 раз меньше мужчин).

Идею феминистского праздника подхватили в 20 веке. 8 марта 1908 года больше 15 тысяч женщин вышли на улицы Нью-Йорка под лозунгами с требованиями о равноправии. Они требовали одинаковых c мужчинами условий оплаты и избирательного права. Смелые и решительные, они добились своего. Вплоть до 1913 года национальный женский День отмечали в последнее воскресенье февраля.

В этот момент на авансцене истории праздника 8 марта появляется знаменитая коммунистка Клара Цеткин. На Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене вместе с Розой Люксембург она предложила учредить международный женский день. Правда, революционерки совсем не планировали, что торжество станет таким "приторным", а мужчины будут на рассвете занимать очереди в цветочные магазины. По идеи Цеткин в этот день женщины должны устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Только вот дату, постоянно меняли: 19 марта, 12 марта, 9 марта.... В Российскую империю, частью которой была Украина, волна женских забастовок докатилась 23 февраля (8 марта - по новому стилю) - на защиту своих прав вновь встали текстильщицы, устроившие шествие по Невскому проспекту под девизом "Хлеба и мира". В 1921 году в память об их участии в демонстрациях и учредили Международный женский день. Спустя полвека он признан ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. С течением времени изменилась и философия торжества - его революционное, боевое звучание сошло на нет, уступив место идее женственности и любви.

8 марта объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках Советского Союза, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Узбекистане его называют Днем матери. В Армении перенесли на 7 апреля как День материнства и красоты.

    Реклама на dsnews.ua