• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семерак переложил рекультивацию земли в балаклее на местные власти и людей

Реклама на dsnews.ua
Рекультивацией земельных участков в районах, пострадавших от взрывов складов боеприпасов в балаклее Харьковской области должны заниматься местные власти и владельцы земли

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Этим (рекультивацией - ред.) должны заниматься владельцы земельных участков и органы местного самоуправления", - заявил он, добавив, что ситуацию будет контролировать Минприроды.

По словам министра, представители Государственной экологической инспекции в Харьковской области не могли попасть на территорию склада из-за угрозы для жизни.

"В первые дни после взрыва наших экоинспекторов не пускали на эту территорию. Дело в том, что никто не мог им гарантировать безопасность, когда над головами летают снаряды", - рассказал Семерак.

Несмотря на это, экологическим инспекторам все же удалось взять пробы земли и воды на территории.

"Сейчас еще нет результатов химического анализа. Но военные уверяют, что там не было химического оружия, химических снарядов", - резюмировал министр.

Отметим, рекультивация предусматривает ряд мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых снизилось в результате человеческой деятельности.

Как сообщала "ДС", 28 марта в Балаклее началась утилизация неразорвавшихся снарядов, жителей просят не беспокоиться из-за звуков взрывов.

Напомним, в ночь на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. В Балаклее и селах, которые пострадали от взрывов на территории военного арсенала, повреждены 265 зданий.

    Реклама на dsnews.ua