• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Школьный аттестат потерял значение в конкурсном балле абитуриентов

Реклама на dsnews.ua
Директор Украинского центра внешнего оценивания качества образования рассказал о новшествах вступительной кампании

Школьный аттестат потерял значение в конкурсном балле абитуриентов. Если раньше он добавлял к общей сумме четвертую часть баллов, то теперь - только 10 процентов. Об этом рассказал во Львове директор Украинского центра внешнего оценивания качества образования Игорь Ликарчук, - сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нынешний конкурсный балл будет составлять не 800, а 200. Если в предыдущие годы абитуриент мог набрать максимально 800 баллов (три предмета плюс аттестат), то теперь каждый вуз в правилах приема определил важность предмета, в зависимости от своей специфики. При этом значительно уменьшилось значение школьного аттестата - до 10 процентов, а некоторые вузы, пользуясь правом своей автономии, свели этот показатель до минимума", - отметил Ликарчук.

По его словам, чтобы стать студентом вуза, абитуриент должен на ВНО переступить порог 100 баллов.

Читайте также:

До 2015 года во внешнем независимом оценивании не было отрицательных оценок. Все, кто пришел на тестирование, уже получали от ста баллов и больше. Теперь те выпускники, которые написали первый экзамен по украинскому языку и литературе на меньше, чем сто баллов, выбывают из тестирования вообще. Они смогут пересдать его только в следующем году. В высшую школу попадут только те выпускники, которые набрали более 100 баллов.

    Реклама на dsnews.ua