• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на Донбассе ухудшилась: Почти сотня обстрелов, у военных потери

Реклама на dsnews.ua
За минувшие сутки, 13 марта, ситуация в зоне АТО ухудшилась, в результате 97 обстрелов погиб один украинский военный и еще 8 были ранены и получили травмы

"За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО ухудшилась, российско - террористические войска во второй половине дня увеличили количество обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Всего зафиксировано 97 обстрелов... За сутки погиб один украинский защитник, четверо ранены и еще четверо травмированы", - сообщили "ДС" в Пресс-центре штаба АТО.

Так, на Мариупольском направлении из 122-мм артиллерии боевики обстреляли опорные пункты в районе Павлополя. По укреплениям возле Широкино, Гнутового, Водяного и Чермалыка враг вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Под Марьинкой бил 82 мм миномет.

На Донецком направлении не прекращались обстрелы опорных пунктов возле Опытного, Авдеевки, Зайцево, Новгородского и Светлодарска из крупнокалиберных пулеметов крупного калибра, гранатометов и минометов калибра 82 мм. Возле Авдеевки и шахты Бутовка кроме также бил танк и минометы калибра 120 мм. В районе Верхнеторецкого и шахты Бутовка оккупанты также вели огонь из минометов 120-мм калибра. Пески попали под обстрел из гранатометов и пулеметов, а Каменка - 82- мм минометов. Сложной была обстановка под Луганским, где велся огонь из гранатометов и минометов, а потом еще и из 152-мм артустановок.

На Луганщине российские оккупанты обстреливали позиции сил АТО рядом Крымским и Попасной из гранатометов различных систем, а впоследствии вели огонь из минометов калибра 82 мм и 120 мм. Из автоматических гранатометов враг стрелял в районе Трехизбенки, вблизи Новоалександровки - из стрелкового оружия и СПГ, а Станицы Луганской - из стрелкового оружия.

Отмечается, что украинские военные открывали ответный огонь для снижение огневой активности противника.

Как сообщала "ДС", ранее в штабе АТО заявили, что градус напряжения в Авдеевке падать не будет.

    Реклама на dsnews.ua