• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандального экс-ректора Мельника снова будут судить

Реклама на dsnews.ua
На этот раз — за незаконное отчуждение государственного имущества

Бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника будут судить за незаконное отчуждение государственного имущества. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

"Следственным управлением прокуратуры Киевской области закончено досудебное расследование и направлено в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины в отношении экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины", - сказано в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2007-2008 годов экс-ректор налоговой академии, не имея законных полномочий, отчуждил 4 объекта государственной собственности обществу, учредителем которого являются его жена и сын.

Отчужденное имущество, которое находилось в оперативном управлении Национального университета ГНС Украины, находилось в Киевской, Хмельницикий областях, а также в г.. Симферополь.

Стоимость нанесенного государству ущерба составляет более 33 млн грн., что на момент совершения уголовных преступлений в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

За содеянное уголовное правонарушение Мельнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, летом 2015 года Ирпенский городской суд оправдал Мельника по делу о получении 120 тыс. гривен взятки за вступление двух абитуриентов в 2013 году. Позже прокуратура обжаловала это решение, сообщает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

В отношении Мельника есть еще одно уголовное дело - о получении взяток под видом "благотворительных взносов". Бывшего ректора обвиняли в том, что он вымогал у бакалавров деньги за поступление на 5-й курс. Эти "благотворительные взносы" не использовались на нужды университета.

В начале июня 2016 года СМИ сообщили, что Мельник был восстановлен в должности ректора решением суда, однако позже он и его адвокаты эту информацию опровергли.

    Реклама на dsnews.ua