• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Специалист из немецкого института дала советы украинцам для старта бизнеса

Реклама на dsnews.ua
Мириам Ясбай — тренер по инновационным технологиям, креативный консультант, специалист по дизайн-мышлению немецкого института HPI School of Design Thinking, приезжала в Киев по приглашению Goethe-Institut

"ДС"Ясбай рассказала, почему не стоит бояться просить о помощи и какой вопрос нужно задать.

Начните с честного вопроса: насколько ваша идея улучшит жизнь вашего потенциального клиента. Если у вас нет ответа, идея вряд ли взлетит. Далее ответьте себе, почему вы хотите воплотить в жизнь именно эту идею и насколько это легко.

Поставьте перед собой конкретную основную цель. Если вы решили открыть кофейню, не зацикливайтесь на том, какие десерты вы будете подавать, будет ли какао с маршмеллоу для детей и какие передники будет носить ваш персонал. Прежде всего, вам нужно найти лучших подрядчиков по поставке кофейных зерен свежей обжарки по самой выгодной цене. Часто проекты тонут из-за того, что десятки мелочей продуманы, хотя их можно корректировать после запуска проекта, а самое главное было упущено.

На старте бизнеса пропишете ответы на вопросы: "на что я способен?" и
"на что я не способен?" Так сложилось, что мы все привыкли делать сами. Мы уверены в том, что должны быть экспертами во всем. Это заблуждение, погубившее многие хорошие проекты. Например, когда я проводила воркшоп в Киеве на фестивале Startup Kultur, для меня было откровением услышать от студентов такой фидбек: "Нам привычнее было осуждать и критиковать друг друга, чем создавать что-то вместе и попросить кого-то о помощи". Четко определите свою зону ответственности и поймите, что в ваших силах, а в чем стоит воспользоваться помощью специалистов. Возможно, вы не знаете, как работает производство или как создается дизайн интерьера. Чем быстрее вы поймете, где вам без помощи не обойтись, тем меньше ошибок совершите.

И самое важное - не бойтесь неудач. Чтобы минимизировать риски, начните с малого. Например, для начала просто поставьте одну кофемашину возле метро и купите несколько упаковок хорошего кофе. Вам не нужно сразу арендовать помещение, нанимать персонал, настраивать платежные системы. Чтобы протестировать свою идею, продавайте кофе по минимальной цене неделю-две и смотрите на реакцию людей. Отмечают ли они, что вкус кофе отличается, понравился ли им аромат, хотят ли к вам вернуться и т.д. Так вы поймете, "взлетает" ли идея. Если нет - ничего страшного, значит, на нее нет спроса. Если да - значит, пришло время рисковать серьезнее.

    Реклама на dsnews.ua