• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США в ОБСЕ требуют от Путина немедленно освободить Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Представительство США при ОБСЕ призвалр Россию немедленно освободить украинского журналиста Романа Сущенко

Об этом заявил официальный представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан на заседании постоянного Совета ОБСЕ в Вене 23 ноября, передает "ДС".

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что московский суд может присудить журналисту Роману Сущенко до 20 лет лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в шпионаже. Мы призываем Россию снять эти обвинения", - подчеркнул Камиан.

Он добавил, что США следят также за делами Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых осудили в мае 2016 года "по обвинению в ложном" терроризме ".

"Мы призываем Россию вернуть их в Украину. Мы призываем Россию выполнять свои международные обязательства, включая обязательства перед ОБСЕ, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил Камиан.

Напомним, 19 ноября адвокат Сущенко Марк Фейгин сообщил, что российский суд собирается осудить украинского журналиста на 20 лет лишения свободы.

Как известно, 30 сентября 2016 года ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по обвинению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке эту информацию отрицают.Адвокат журналиста Фейгин ранее сообщал, что за журналистом велась санкционированная слежка в России еще с декабря 2015 года, когда он приезжал к родственникам.

    Реклама на dsnews.ua