• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, кому Рада хочет ограничить выезд в Россию

Реклама на dsnews.ua
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о временном ограничении права украинцев на выезд в Россию касается только госслужащих

Об этом говорится в тексте законопроекта №7187, опубликованном на сайте парламента, пишет "ДС" со ссылкой на "УП".

Авторы законодательной инициативы предлагают ввести временный запрет на поездки в Россию как страны-агрессора лицам, являющимся государственными служащими.

В то же время планируется, что действие закона не будет распространяться на работников дипломатических служб, или на случаи выезда с целью срочной медицинской помощи или участия в похоронах близкого родственника.

Предлагается, чтобы временное ограничение действовало до решений Верховной Рады о признании недействительными закона о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины и постановления о признании России государством-агрессором.

Законопроект предусматривает внесение изменений в 10 законов и Кодекс об административных правонарушениях, а также приведение некоторых положений законов в соответствие с новой редакцией закона Украины "О государственной службе".

За нарушение этих ограничений инициаторы закона предлагают административные наказания, а именно - штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год.

Ранее сообщалось, что группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект, ограничивающий въезд украинцев в Россию.

    Реклама на dsnews.ua