• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страстная среда: Что нельзя делать в этот день

Реклама на dsnews.ua
Сегодня христиане вспоминают бескорыстие грешницы, пролившей на Христа миро, и сребролюбие Иуды

Страстная среда в 2017 году выпадает на 12 апреля, сообщает "ДС" со ссылкой на "112".

В этот день вспоминается евангельское событие, когда Иисуса пригласил к себе человек по имени Симон, которого Спаситель незадолго до того излечил от проказы. Вместе с Христом пришли и Его ученики.

В доме Симона к нему подошла женщина с сосудом, полным мира - драгоценного благовонного масла. Разбив сосуд, она стала помазывать Спасителя миром. Женщина плакала, омывала ноги Христа слезами и вытирала своими волосами. По обычаям того времени, помазание благовониями было честью, которой удостаивались только самые знатные люди, почетные гости. Еще помазывать благовониями было принято усопших, это была дань их памяти.

Благовония стоили очень дорого, и ученики сочли такую трату неразумной: этот сосуд можно было бы продать и раздать деньги нищим. Однако Христос велел им замолчать и не смущать женщину: она, сама того не зная, приготовила его к погребению.

Нет однозначного мнения о том, кто была эта женщина. В Евангелии от Иоанна написано, что это была праведная Мария, сестра Лазаря, которого воскресил Христос, в Евангелии от Луки - что это была блудница, раскаявшаяся в своих грехах. У евангелистов Марка и Матфея о личности этой женщины не говорится ничего.

В этот же день Иуда Искариот, будучи человеком жадным и расчетливым, понял, что быть рядом со Христом ему невыгодно. Он знал, что старейшины и первосвященники Храма хотят убить Спасителя, и сам пошел к ним. Он предложил выдать им Учителя, когда тот будет один, и попросил за это денег. Ему предложили 30 сребреников. Это была не очень большая сумма: столько по закону Моисея составлял штраф за неумышленно убитого раба.

В богослужебных текстах бескорыстие женщины-грешницы противопоставляется сребролюбию Иуды, продающему Христа первосвященникам.

В среду (как и в понедельник, и во вторник) совершается Литургия преждеосвященных даров - последняя в течение Великого поста, и в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего" с тремя земными поклонами. Земные поклоны (кроме поклонов перед Плащаницей) более не совершают до самого праздника Троицы.

В Великую среду на вечерней службе совершается таинство исповеди. Священнослужители отмечают, что для прихожан вечер среды - это особая возможность исповедоваться более подробно, чем в обычные дни, и призывают ею воспользоваться.

Великая среда - это последний день для работ по хозяйству. Обычно уборку начинают именно в среду, продолжая ее в четверг.

В этот день в старину под крышу дома клали хлеб, соль и мыло. Считалось, что насыщаясь особой энергетикой, хлеб и соль служат оберегом для дома и семьи весь будущий год, а этим мылом мылась вся семья в Чистый четверг.

В этот день, как и в два первых дня Страстной недели, необходимо соблюдать строгий пост. Пища только растительная и сырая без масла. Нельзя также в этот день устраивать свадьбы, праздновать дни рождения и другие мирские праздники.

Как ранее сообщала "ДС", обеспечивать правопорядок в Пасхальную ночь будут почти 25 тысяч правоохранителей по всей территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua