• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отказался браться за "бриллиантовых прокуроров" до майских праздников

Реклама на dsnews.ua
Сначала суд хочет допросить свидетелей, изучить доказательства, допросить свидетелей со стороны защиты, а затем обвиняемых

Голосеевский районный суд Киева отложил слушание дела "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина на 9:30, 10 мая, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Суд, посовещавшись на месте, решил сначала допросить свидетелей, изучить доказательства, допросить свидетелей со стороны защиты, а затем обвиняемых", - заявил судья.

По его словам,  заседание перенесли на 9:30, 10 мая в связи с тем, что на сегодняшнее судебное заседание свидетели не были вызваны.

Как сообщается, суд планирует допросить 4 свидетелей стороны обвинения, среди которых народный депутат Вячеслав Константиновский.

Напомним, 16 июля 2015 года генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил прокуроров-коррупционеров - Владимира Шапакина и Алексея Корнийца. При обыске у них было выявлено в общей сложности около $500 тысяч, бриллианты на 540 тыс. грн и ценные бумаги. Прокуроров задержали.

24 июля Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн грн и вышел из СИЗО. 31 июля под залог в 3,2 млн грн вышел из СИЗО Александр Корниец и обжаловал в Апелляционном суде Киева решение нижестоящего суда, который назначил ему меру пресечения в виде залога более 3 млн гривен.

4 января 2016 года ГПУ передала дело прокуроров в Печерский райсуд Киева. Однако суд не смог определить состав коллегии судей для рассмотрения дела и передал в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство для определения его подсудности, то есть суда, который бы мог взять его на рассмотрение.

В свою очередь Апелляционный суд направил представление для определения подсудности дела в Высший спецсуд, который в итоге отказался братьсяза это дело.

Как сообщала "ДС", 21 марта 2016 года Голосеевский райсуд Киева начал рассмотрение по существу дела "бриллиантовых прокуроров".

    Реклама на dsnews.ua