• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отпустил мэра Затоки, обвиняемого в земельных махинациях, домой

Реклама на dsnews.ua
В Одессе Суворовский районный суд смягчил меру пресечения мэру Затоки Василию Звягинцеву, отпустив его под домашний арест

 Звягинцев подозревается в хищении коммунальной собственности и махинациях с землей в особо крупных размерах, сообщает "ДС" со ссылкой на "Думская".

Однако сторона обвинения считает такое смягчение необоснованным, поскольку Звягинцев скрывался от следствия.

Еще одному арестованному фигуранту этого дела - главе земельной комиссии поселкового совета Затоки Богдану Шевчуку - снизили сумму залога с 5 млн грн до 640 тыс. грн.

По мнению представителя громады Затоки Людмилы Азаровой, 640 тыс. грн в качестве залога - мизерная сумма для человека, которого подозревают в разворовывании земли на десятки миллионов гривен. Жительница Затоки утверждает, что общественность обеспокоена таким решением суда. По ее словам, обвиняемые, оказавшись на свободе, будут влиять на ключевых свидетелей и тем самым пытаться развалить дело.

Процесс длится уже 11 месяцев, но из-за постоянных переносов и апелляций дело еще не начали рассматривать по сути.

Василия Звягинцева и Богдана Шевчука следствие обвиняет в махинациях с коммунальной собственностью и хищениях земли в особо крупных размерах.

Следствие установило, что в сентябре-декабре 2014 г. чиновники незаконно вывели из коммунальной собственности земельный участок рекреационного назначения площадью более 3 га. Участок, который находится в одном самых перспективных районов у самого побережья моря, передали в частную собственность и разделили между 66 лицами.

    Реклама на dsnews.ua