• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отпустил под залог добровольца "Айдара" Виту Заверуху, которую 1,5 года держали в СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Добровольца батальона "Айдар" Виту Заверуху, которую подозревают в убийстве двух правоохранителей, выпустили под залог

Об этом сообщает волонтерская группа С14, информирует "ДС".

"Вита Заверуха на свободе! Алексей Тамразов внес залог, и милая девочка вышла из СИЗО... Мы считаем, что Вита Завирюха не принимала участия в расстреле "беркутовцев". То, что есть в материалах дела, свидетельствует, что девушке шьют "лидера ОПГ" и "планирование теракта против коммунистов 9 мая". В то время, когда половина руководства МВД до сих пор планирует государственную измену в пользу Путина, аморально задерживать участницу Революции, добровольца батальйона "Айдар" Виту Завирюху", - говорится в заявлении организации.

Правозащитники заверяют, что Заверуха будет придерживаться всех законных процедур и на судах докажет свою невиновность.

По имеющимся сведениям, сумма залога составила 1,6 млн гривень. Деньги внес бизнесмен Алексей Тамразов.

Как сообщала "ДС", в ночь на 4 мая 2015 года молодые люди в масках, угрожая оружием, совершили разбойное нападение на АЗС, в результате чего погибли двое милиционеров, еще трое - попали в больницу с ранениями. Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 27, ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Правоохранительные органы задержали четырех подозреваемых - Андрея Романюка, Николая Мнишенко, Евгения Кошелюка, Данилу Сытникова.

Позже была арестована 19-летняя Виктория Заверуха, которая была знакома с задержанными. Она непосредственного участия в ограблении заправки не принимала, но якобы помогала перевозить оружие. В мае 2016 года Заверуха, попыталась перерезать себе вены в зале Апелляционного суда Киева.

Все задержанные были активистами Евромайдана, а затем воевали добровольцами в зоне АТО.

    Реклама на dsnews.ua