• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд отстранил от должности мэра Вышгорода, обвиняемого во взяточничестве

Реклама на dsnews.ua
Суд также постановил изъять у Момота удостоверение мэра

В среду, 27 апреля, Печерский районный суд Киева принял решение об отстранении от должности мэра Вышгорода члена партии "Воля" Алексея Момота, которого обвиняют в получении крупной взятки, передает "ДС" со ссылкой на НБН.

"Следственный судья постановил ходатайство прокуратуры Киевской области об отстранении Алексея Момота от должности мэра Вышгорода Киевской области удовлетворить. Отстранить Алексея Момота от исполнения обязанностей до 15 июня",- сказала следственная судья Светлана Шапутько.

Суд также постановил изъять у Момота удостоверение мэра.

"Мы с защитой будем готовить представление в Апелляционный суд", - сказал г-н Момот журналистам после заседания.

Он добавил, что до рассмотрения апелляции он не имеет права ходить на работу.

Обязанности мэра будет исполнять секретарь Вышгородского городского совета.

Как сообщала "ДС", 19 апреля Вышгородского городского голову Алексея Момота выпустили из Лукьяновского СИЗО в Киеве, за него был внесен залог в сумме 5 млн грн.

Напомним, мэр-вымогатель был задержан после того, как потребовал 1 млн евро от представителя одной из строительных компаний за нерасторжение договора на аренду земельного участка и несоздание препятствий при застройке микрорайона.

17 апреля Печерский районный суд Киева арестовал мэра Вышгорода Алексея Момота сроком на два месяца с возможностью внесения 5 млн грн залога, а позже супруга народного депутата Ярослава Москаленко, народный депутат Юрий Деревянко, Сергей Костырко (трест "Южатомэнергострой") и жители Вышгорода собрали нужную сумму и внесли залог.

    Реклама на dsnews.ua