• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд решил этапировать бойцов "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО в другое место

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд 12 января принял решение, разрешающее этапирование бывших бойцов роты милиции "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО в Киеве в другое учреждение

Об этом сообщил в Facebook депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук от фракции Радикальной партии, передает "ДС".

"Вчера в тайном режиме без подсудимых и их защитников, в нарушение норм УПК, Оболонский районный суд Киева вынес решение, которым позволил этапировать и удерживать в любом учреждении по исполнению наказаний заключенных бойцов батальона "Торнадо", - написал он.

Согласно сообщению, в приложенном постановлении суда отмечается, что обвиняемые осуществили нападение на работников Лукьяновского следственного изолятора.

Как сообщала "ДС", 11 января экс-бойцы "Торнадо" напали на охрану Лукьяновского СИЗО. После этого в СИЗО боец с позывным "Ахиллес" отрезал себе ухо. Он утверждает, что сотрудники изолятора не оказали ему помощи, потому что испугались вида крови и спрятались в оружейной комнате.

Другие источники также подтвердили, что во время этапирования из суда в Лукъяновское СИЗО Максим Глебов отрезал себе ухо. "Торнадовцы" находясь в боксе распределителя стали требовать вызвать врача к подсудимому Глебову для оказания ему первой медицинской помощи. Однако врач прибыл не сразу, так как администрация СИЗО опасалась, что его возьмут в заложники.

Заместитель министра юстиции по пенитенциарной системе Денис Чернышов заявил, что нанесение себе телесных увечий бывшим бойцом роты милиции "Торнадо" в ходе конфликта в Лукьяновском СИЗО в Киеве не связано с претензиями к сотрудникам учреждения.

    Реклама на dsnews.ua