• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Харькове оставил Штепу за решеткой еще на два месяца

Реклама на dsnews.ua
Коминтерновский районный суд Харькова продлил экс-мэру Славянска Неле Штепе меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 2 апреля 2017 года

Как передает "ДС", соответствующее решение суд принял сегодня, 3 февраля, сообщает УНИАН.

Председательствующий судья зачитала около 21:20 только резолютивную часть постановления о продлении меры пресечения, ссылаясь на ее объемность. "Суд постановил ходатайство представителей прокуратуры о продлении меры пресечения удовлетворить. Продлить срок содержания под стражей на 60 суток", - зачитала постановление председательствующий судья. По ее словам, полный текст постановления будет оглашен 8 февраля в 11:00.

В предварительном заседании Коминтерновского райсуда Харькова по делу Штепы объявлен перерыв до 11:00 15 февраля.

Кроме этого, сегодня на заседании защита Штепы заявляла ходатайство об отводе коллегии судей Коминтерновского райсуда Харькова, а также два отдельных ходатайства об отводе прокуроров Елены Кравченко и Ирины Кадыгроб. В своих ходатайствах защитники высказывали убеждение, что представители прокуратуры лично заинтересованы в приговоре в отношении Штепы, что они давят на Коминтерновский райсуд Харькова, а также давили на Червонозаводской райсуд Харькова, который до этого слушал дело Штепы.

В свою очередь прокуроры отвергли все обвинения и обратили внимание суда на то, что заявления адвокатов не подкреплены ни одним доказательством. Ходатайства защиты удовлетворены не были.

Сегодняшнее заседание по делу Штепы длилось около 10 часов. Под конец заседания экс-мэру дважды вызывали скорую. Первая бригада констатировала, что показаний к срочной госпитализации нет, другая - указала, что у Штепы высокое давление и рекомендовала ее госпитализацию. По сведениям конвоя, сейчас из суда экс-мэра повезут в СИЗО, и уже там будет решаться вопрос целесообразности и возможности ее госпитализации.

Напомним, 26 января председательствующий судья Червонозаводского райсуда Харькова Виктор Ежов, который слушал дело Штепы, был отведен из-за открытия в отношении него уголовного производства по факту содействия террористической деятельности.

27 января из-за отсутствия надлежащего количества судей в Червонозаводском райсуде дело Штепы было передано в Апелляционный суд Харьковской области для определения подсудности другому суду.

    Реклама на dsnews.ua