• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

То ли планета, то ли нет. Как Плутон стал знаменит благодаря школьнице

Сначала Плутон считали загадочной "Планетой X", которая влияла на гравитацию Нептуна, а потом и вовсе лишили статуса планеты
Реклама на dsnews.ua

Именно 1 мая 1930 года Плутон получил свое официальное название. Интересно, что придумала его школьница, сразу после того, как общественность всколыхнула новость об открытии новой планеты Солнечной системы. Между тем, еще в 1906 году существование Плутона предположил американский астроном Персиваль Лоуэлл, назвав ее "планетой X". По мнению ученого, "планета Х" вместе с Ураном оказывала влияние на массу Нептуна. Но приборы того времени не позволяли точно доказать его теорию. Об открытии новой планеты объявили 13 марта 1930 года - после этого предложения о названии хлынули со всех сторон.

"Зевс", "Констанция", "Персиваль"

Вдова астронома Лоуэлла, Констанция, сразу же скромно предложила назвать планету "Зевс", "Персиваль" или же "Констанция". Любопытно, что до этого поиски планеты не могли возобновить 10 лет именно из-за судебной тяжбы с Констанцией, которая пыталась отсудить у обсерватории Лоуэлла миллион долларов в качестве наследия. Фигурировали еще два варианта возможного названия - "Минерва" и "Кронос".

Собственно "Плутон" в честь бога подземного царства предложила 11-летняя школьница Венеция Берни. Ее деду Фолкнеру Мейдану, который работал в библиотеке в Оксфорде, так понравилась идея внучки, что он передал ее в Лоуэлловскую обсерваторию. Венеции впоследствии даже заплатили за название - 5 фунтов стерлингов.

Сейчас Плутон по статусу - карликовая планета, хотя этот самый статус не признан некоторыми американскими штатами.

Как "оплутонили" Плутон

Карликовой планетой Плутон объявили только в 2006 году, когда после открытия Эриды и новой классификации понятия "планета" Плутон до полноценной планеты уже не дотягивал. Но часть ученых требует вернуть Плутону изначальный статус. Впрочем, споры о "звании" Плутона ведутся не первый год - всю вторую половину XX века оценку массы планеты пересматривали в сторону уменьшения. Ученые даже искали альтернативу "планете X", решив, что поторопились объявить ею именно Плутон. В 1989 году пересмотрели уже массу Нептуна - она оказалась на 0,5% меньше предполагаемой. А в 1993 году астроном Майлс Стэндиш перевычислил гравитационное воздействие Урана на Нептун, что доказало отсутствие необходимости в "Планете X". Так Плутон перестал быть 9-й планетой Солнечной системы.

Реклама на dsnews.ua

Общественность по-разному восприняла новый статус Плутона. Возмущенные "фанаты" девятой планеты даже устраивали митинги и уличные акции с лозунгами "Спасите Плутон!", требуя от астрономов, "вернуть все как было". Законодательное собрание в Калифорнии попыталось объявить решение Международного астрономического союза ересью, а штаты Иллинойс и Нью-Мексико, где родился и жил Клайд Томбо, постановили, что на их территории Плутон навсегда останется полноценной планетой. Мало того, появился даже новый термин - "оплутонить" (to pluto), что означает понизить в звании или ценности, как это произошло с Плутоном.

Жизнь через 8 млрд лет

Интересно, что на Плутоне даже может возникнуть настоящая жизнь - но очень несколько. Предположительно, сейчас Плутон состоит изо льда, смешанного со скалистыми породами (вероятнее всего, это замерзший азот, водный лед и силикаты), и даже имеет атмосферу из метана, аргона и неона. Причем это единственная известная карликовая планета с атмосферой. Средняя температура на планете -223 градуса Цельсия, а один оборот вокруг солнца Плутон совершает за 249 лет. Вокруг своей оси он оборачивается за 6 дней и 9 часов. Масса Плутона составляет менее 0,24% массы Земли, это десятое по величине небесное тело, вращающееся вокруг Солнца. Его обогнала другая карликовая планета в Солнечной системе - Эрида, открытая в 2006 году. Вес человека в 45 кг на Плутоне уменьшится...до 2,75 кг. Согласно одной из гипотез, на планете даже может существовать простейшая жизнь, а ранее, по мнению астрологов, его поверхность покрывал океан. А вот условия для полноценной жизни появятся там почти через 8 млрд лет.

С близкого расстояния карликовую планету удалось снять в 2015 году, когда космический аппарат "Новые горизонты" наконец достиг ее. "Новые Горизонты" летели к Плутону 9 лет - запуск состоялся 19 января 2006 года, при этом на корабль поместили часть пепла от праха Клайда Томбо, открывшего планету. В июле 2015 года спутниковая станция пролетела на расстоянии 12,5 тысяч км от поверхности Плутона и сделала те самые фото, которыми теперь полон Интернет.

Поверхность планеты очень неоднородна, а один из самых интересных объектов, обнаруженных "Новыми горизонтами" в 2015 году - обширная светлая зона в форме сердечка. Ее размер - 1800×1500 км. В экваториальной зоне были отсняты, напротив, уже не равнины, а резко возвышающиеся над горы высотой в 3,5 км из водяного льда. Еще один примечательный объект - равнина Спутника - впадина размером больше 1000 км, вероятно, разрушенный кратер. Впадина заполнена замерзшими газами и пересечена бороздами.

Некоторые ученые считают Плутон двойной планетой, ведь масса его спутника Харона не сильно отличается. Кроме того, у них общая атмосфера. У Плутона также есть спутники Стикс, Никта, Кербер и Гидра.

Харон, как выяснили ученые, покрыт водяным льдом. Ему, к слову, в 2006 году предлагали присвоить статус карликовой планеты, но потом решили, что как спутник он не может на этот статус претендовать. Тем не менее, когда ученые обмозгуют понятие "двойная планета", Плутон и Харон могут стать первым небесным телом с таким статусом. 

    Реклама на dsnews.ua