• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. В столице посмотрят французское кино и отметят 80-летие Высоцкого

На этой неделе в Киеве сыграют джаз под звездами и вспомнят о синем автомобиле
Реклама на dsnews.ua

Закарпатские Hudaki представят альбом Yo!

Hudaki Village Band - уникальное явление на украинской сцене. С момента создания в 2001 г. коллектив сосредоточился на мультиэтнической музыке с колоритом закарпатского Марамороша, региона, разделенного сегодня между Украиной и Румынией. Причем аранжировки делают сами же члены коллектива.

После почти трехлетнего перерыва девять музыкантов из Нижнего Селища с Закарпатья дадут сольный концерт в Киеве - в пятницу, 26 января, в Caribbean Club коллектив Hudaki представит альбом Yo!. Как рассказывает сооснователь группы Юрген Крефтнер, запись сборника началась еще в 2016 г. в Бельгии и закончилась пятью студийными сессиями в Украине. Еще три месяца ушло на сведение записей. "Вот почему мы назвали наш диск "Йо!": потому что мы наконец-то сделали это", - говорит Крефтнер.

В начале декабря группа представила в Киеве клип "Рекиты", съемки которого проходили в Нижнем Селище и Берлине, - Hudaki очень активно гастролируют по Европе.

Стоимость билетов: 200-550 грн.

Ада Роговцева расскажет, на что похоже счастье

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 23 января, в Киевском театре оперетты зрители увидят ироническую комедию "Похоже на счастье", главную роль в которой играет блистательная Ада Роговцева. Спектакль удостоен главной театральной премии страны - "Киевской пекторали", а Ада Роговцева за образ Клод в спектакле "Похоже на счастье" признана лучшей актрисой страны.

На что похоже счастье? На протяжении жизни человек по-разному отвечает на этот вопрос. Но для любого возраста и характера одиночество - это несчастье. Спектакль "Похоже на счастье" создан по пьесе П. Пальмада и К. Дютюрона "Беглянки". Это ироничная и немного грустная комедия, рассказывающая историю странного совместного путешествия двух женщин. Обе бежали от зависимости и обреченности на ненужность. Марго и Клод - абсолютно разные. Встречаются они совершенно случайно, тем не менее оказываются необходимы друг другу.

Побег, совершенный каждой из них, сводит героинь в одном месте, из которого их ждет общий путь. К чему они придут? Разойдутся ли их дороги? В самом ли деле их встреча была случайностью? И могут ли быть случайными доверие и нежность?
Стоимость билетов: 150-500 грн.

Фестиваль французского кино: от Годара до Родена

В среду, 24 января, в Украине стартуют "Вечера французского кино" - в 2018 г. фестиваль проходит в Украине уже в 13-й раз. Сейчас в программу вечеров вошли три фильма из основного конкурса 70-го Каннского кинофестиваля и комедийный хит французского проката. Откроет киносмотр комедийная биография Жан-Люка Годара - "Молодой Годар" Мишеля Хазанавичуса. Главные роли в фильме исполнили секс-символ европейского кино Луи Гаррель и Стейси Мартин. Также в рамках "Вечеров" можно будет увидеть "Хеппи-энд" - новую работу двукратного лауреата "Золотой пальмовой ветви" Михаэля Ханеке, биографическую драму "Роден" Жака Дуайона и романтическую комедию "Ищите женщину" дебютантки Су Абади.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

До конца января "Вечера французского кино" пройдут также в Харькове, Мариуполе, Сумах и Львове. В феврале показы фестиваля смогут посетить жители Одессы, Винницы, Запорожья и Черновцов.

В столице показы пройдут в кинотеатре "Киев". Стоимость билетов: 90-100 грн.

В планетарии сыграют джаз под звездами

Звездное небо и звуки джаза - что может быть романтичнее зимним вечером. В пятницу, 26 января, в Киевском планетарии пройдет концерт "Джаз под звездами" при участии известного украинского джазмена, пианиста-виртуоза, импровизатора, композитора, аранжировщика Владимира Соляника.

Настоящая звезда украинского джаза Владимир Соляник - музыкант и педагог, известный не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Творческая биография артиста насчитывает огромное количество авторских концертов, гастролей практически по всему миру, участие в ведущих джазовых фестивалях и 12 выпущенных дисков. Соляник играл с такими легендами джаза, как Чик Кориа, Дон Пуллен и Ральф Патт. Уже 24 года он преподает в Киевском институте музыки им. Глиэра и возглавляет Международный продюсерский центр Владимира Соляника.

Вместе с заслуженным артистом Украины Владимиром Соляником участие в концерте примут Юлия Рома (вокал), Екатерина Кучерява (контрабас), Алексей Фантаев (ударные). В "Джазе под звездами" прозвучат как любимые джазовые стандарты, так и авторская музыка.

Стоимость билетов: 120-300 грн.

В Киеве отметят 80-летие Высоцкого

В четверг, 25 января, Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. У великого барда и актера украинские корни, и любят его в Украине по-прежнему горячо. По случаю дня рождения артиста в столице состоится целый ряд концертов.
Так, в Доме кино пройдет бард-фест памяти Владимира Высоцкого "Охрипшая душа". В его рамках участники представят как песни, написанные артистом, так и авторский материал. Стоимость билетов: 120 грн.

В этот же день в Caribbean Club Concert Hall камерный концерт "Высоцкий" представит Алексей Горбунов. Сам артист говорит: "Высоцкий - это словно первая сигарета, первая пластинка The Rolling Stones или The Beatles. Первое и то, что запомнится на всю жизнь". Вместе с группой "Грусть пилота" Горбунов исполнит произведения Высоцкого, но на свой манер - имитацию и наследование артист считает кривлянием. Стоимость билетов: 350-1100 грн.

Вечер памяти Владимира Высоцкого проведут и в Доме офицеров 27 января, в субботу. Участие в представлении "Украина - Высоцкому" примут лучшие исполнители песен и стихов Владимира Высоцкого - от актеров и певцов до священников. Концерт будет состоять из двух отделений. В первом прозвучат военные песни и лирика, а во втором - юмор и хиты. Причем организаторы рассчитывают на активную помощь зала. К тому же изображения на огромном светодиодном экране будут сопровождать композиции. Стоимость билетов: 180-500 грн.

Книга недели: если бы Кеннеди и Хрущев не договорились

Альтернативная история - жанр не очень популярный в современной украинской литературе. Тем интереснее книга Максима Бутченко "После огня", которая рассказывает о том, что было бы, если бы третья мировая война состоялась и главными героями оказались американский президент Джон Кеннеди и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Автор уверен, что тема глобальной войны снова прослеживается в прессе, о ней говорят, как о чем-то неминуемом.

События книги развиваются после Карибского кризиса 1962 г., который в альтернативной трактовке завершился взаимными ударами атомных бомб между СССР и США. Территории Америки и Европы оказались полностью выжжены, и, чтобы спасти остатки государственности, главы двух супердержав пытаются укрыться на удаленном острове. Так те, кто развернули войну, оказываются ее жертвами. Все исторические факты, касающиеся жизни Кеннеди и Хрущева, достоверные, а события войны отображены с учетом научных прогнозов последствий атомного сражения.

Презентация книги состоится 24 января в 18:30 в книжном магазине "Буква" на улице Богдана Хмельницкого, 3-б. Вход свободный.

В Молодой театр приедет синий автомобиль

В воскресенье, 28 января, на сцене Молодого театра Алексей Вертинский сыграет моноспектакль "Синий автомобиль". Несмотря на то что премьера этого представления состоялась 20 лет назад, он до сих пор любим публикой. Спектакль поставил актер и режиссер Игорь Славинский. В основу "Автомобиля" легла пьеса одного из самых популярных украинских драматургов Ярослава Стельмаха.

"Синий автомобиль" - своеобразная исповедь автора о том, как нелегко быть творческим человеком, как тяжело иногда рождаются обычные слова, из них предложения, а из предложений - произведения, превращающиеся в книги и зачастую пылящиеся на полках. Жизнь писателя - штука сложная, но в то же время очень интересная. А синий автомобиль - это яркий эпизод из детства. Все трудности характера творческой личности успешно демонстрирует Алексей Вертинский - выступая в качестве единственного героя моноспектакля, актер все время держит зрителя в напряжении.

Стоимость билетов: 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua