• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Матиоса взрывы в Ичне назвали диверсией

Реклама на dsnews.ua
Пожар и взрывы на арсенале под Ичней на Черниговщине случились в результате диверсии

Об этом на брифинге заявил военный прокурор центрального региона Украины Григорий Рябенко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Кто-то проник на склад и заложил взрывчатку. В настоящее время проводится ряд экспертиз, которые позволят установить, как было заложено взрывное устройство и кем", - сказал он.

Рябенко также рассказал, что сейчас продолжается комплексная судебная экспертиза. Ее проводит Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

"Там поставлены вопросы, касающиеся и военной, и технической, и баллистической составляющих. Это очень важная экспертиза. По результатам этой экспертизы будет приниматься процессуальное решение", - заявил Рябенко.

Напомним, Военная прокуратура приняла решение засекретить судебные решения по делу о пожаре и взрывах на военном арсенале Минобороны в Ичне.

Как известно, пожар и взрывы на складах близ Ични произошли во вторник, 9 октября, примерно в 03:30. Спасатели эвакуировали около 12,5 тысяч человек, данных о погибших или пострадавших в результате взрывов и пожара на складах не поступало. СБУ расследует несколько версий произошедшего, в том числе и версию о диверсии. Военная прокуратура открыла уголовное производство по статье "Халатность".

    Реклама на dsnews.ua