• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые считают, что люди играющие в компьютерные игры более способны к обучению

Реклама на dsnews.ua
Ученые заявили, что люди, регулярно играющие в компьютерные игры, не только обладают повышенной способностью к восприятию визуальной информации, но и быстрее обучаются новому материалу, если он представлен в визуальной форме.

Посвященная работе исследователей статья была опубликована в журнале PLoS ONE, передает "ДС" со ссылкой на Газету.ру.

В исследовании приняли участие две группы людей по девять человек в каждой. Члены первой группы были геймерами, а вот участники второй группы не увлекались компьютерными играми. Испытуемым предлагалось выполнить две разных группы заданий, направленных на выявление определенных дефектов в демонстрируемых изображениях. Исследователи обучали людей выполнять задания только одной группы.

На второй день эксперимента участники вновь проходили визуальный тест, а скорость выполнения заданий сравнивалась со скоростью, продемонстрированной накануне. Результаты работы показали, что обе группы участников одинаково повысили скорость решения того типа заданий, прохождение которого тренировалось при помощи ученых.

Читайте также:

Что касается второго типа, то здесь геймеры продемонстрировали свои повышенные способности к восприятию визуальной информации: они существенно повысили скорость и качество выполнения и этой группы заданий, чего нельзя сказать о тех, кто не увлекался видеоиграми. Исследователи утверждают: их работа демонстрирует, что компьютерные игры могут быть не только увлекательными, но и полезными.

    Реклама на dsnews.ua