• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина получила 220 тысяч доз вакцины от кори

Реклама на dsnews.ua
В Украину доставлены 220 тысяч доз бельгийской вакцины от кори, паротита и краснухи, с просьбой о поставках которой Министерство здравоохранения обращалось в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

По запросу Минздрава доставка вакцины была ускорена, сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства.

Вакцины, закупленные за средства государственного бюджета, уже в стране и будут распределены в регионы.

Отмечается, что в соответствии с графиком поставок, новая партия должна была прибыть в Украину только в апреле. Однако, несмотря на рост охвата вакцинацией против кори детей и, соответственно, большее использование вакцины, Министерство здравоохранения заказало ускоренную доставку вакцины КПК.

Вакцина поступила в Украину на два месяца раньше запланированных сроков благодаря успешным переговорам ЮНИСЕФ с поставщиком для обеспечения насущных потребностей государственной программы иммунизации в контексте вспышки кори.

В Украине для прививок КПК поставляют вакцину Приорикс TM / Priorix TM производства GlaxoSmithKline, Бельгия, которая имеет государственную регистрацию и преквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Она эффективна и безопасна, и предоставляется государством бесплатно.

По данным 2017 года, охват плановой вакцинацией КПК возросло более чем вдвое - первой дозой вакцины КПК охватили 93,3% детей 1 год, второй дозой - 90,7% детей 6 лет.

    Реклама на dsnews.ua