• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина потребовала от организаторов Евровидения не давить из-за Самойловой

Реклама на dsnews.ua
Члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины выступили с призывом к Европейскому вещательному союзу уважать суверенитет и территориальную целостность Украины

Об этом сказано в заявлении, опубликованном в ответ на письмо директора ЕВС Ингрид Делтенре премьер-министру Владимиру Гройсману с угрозами исключить Украину из песенного конкурса "Евровидение", передает "ДС" со ссылкой на общественную телерадиокомпанию.

"Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Украинские вещатели полностью разделяют "негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, "что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной".

"Однако нас удивляет тот факт, что "огорчение" и "злость" по этому поводу генеральный директор Европейского вещательного союза выражает не российской, а украинской стороне. Это существенно противоречит заявлениям госпожи Ингрид Делтенре об "аполитичности" "Евровидения", поскольку фактически госпожа Делтенре пристает на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации", - подчеркнули в общественной телерадиокомпании, отметив, что СБУ приняла решение по Самойловой в рамках своих полномочий.

В связи с этим украинский вещатель призвал Делтенре, и, в ее лице, Европейский вещательный союз "уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса - как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз относительно исключения Украины из числа участников конкурса "Евровидение".

Как сообщала "ДС", глава Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре отправила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором предупредила, что ряд стран откажутся от участия в "Евровидении", если не будет участвовать Россия.

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что для пересмотра решения по запрету въезда в Украину российской певицы Юлии Самойловойнет оснований.

22 марта СБУ приняла решение о запрете на въезд Юлии Самойловой на территорию Украины сроком на три года из-за ее посещений оккупированного Крыма.

В этом году международный песенный конкурс Евровидение, который проходит в Киеве, не будет транслировать ни один российский телеканал.

    Реклама на dsnews.ua