• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина празднует День матери

Реклама на dsnews.ua
Во второе воскресенье мая украинцы традиционно отмечают День матери

В отличие от женского праздника 8 марта, в этот день поздравляют исключительно матерей и беременных женщин - будущих мам. Праздник возник в США, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ..

На сегодня День матери отмечается в 85 странах мира.

Украинцы тоже присоединились к празднованию Дня матери, и произошло это в 1928 году, правда, не в Украине, а в Канаде. Инициатором стал Союз украинок Канады. В следующем году праздник отмечался уже и во Львове. Инициативу канадских женщин поддержала главный редактор еженедельника "Женская доля" Елена Киселевская. В 1929 "Союз украинок" инициировал внедрение этого праздника на Тернопольщине. Организации "Просвита", "Родная школа", "Пласт", "Сокол" организовывали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галиции. С тех пор День матери отмечали очень широко.

С установлением советской власти на западноукраинских землях праздник был запрещен. Только с 1990 года, благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, День матери вернулся в Украину. В 1999 он получил официальный статус и был установлен "...в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, международной организации "Женское общество", Союза женщин Украины, общественной организации "Союз украинок"..." согласно Указу Президента "О Дне матери" от 10 мая 1999 года.

    Реклама на dsnews.ua