• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина прекратила подачу воды в "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
С Петровского водозабора прекращена подача воды на оккупированные территории

Как сообщает "ДС", эту информацию ТАСС подтвердил заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Владимир Гуц.

"Да, частично отключение произошло, водозабор Петровский прекратил подачу воды", - сказал Гуц. Он пояснил, что отключение связано с неоплатой соответствующих счетов со стороны "ЛНР". "Та сторона отказывается оплачивать воду, наше предприятие не может оплачивать электроэнергию. Поэтому насосы остановились, прокачка воды на ту сторону остановилась", - отметил чиновник.

В то же время он напомнил, что проблема поставки воды на Донбассе решается в Минске в рамках переговоров Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, однако пока безрезультатно.

"Механизм есть, он работает, но средства на счет поставщика воды, на счет Попаснянского водоканала, не поступили", - сказал Гуц.

Ранее сегодня о прекращении подачи воды сообщил уполномоченный представитель "ЛНР" на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего, заявивший, что "примерно в 11:00 часов обесточены насосные агрегаты Петровского водозабора, и с этого направления в Луганск вода сейчас не поступает". В этой связи предприятие "Лугансквода" обнародовало новый график подачи воды жителям Луганска в районах Восточных кварталов, верхней Малой Вергунки, завода КПД, а также ряда центральных кварталов города. Вода туда будет подаваться лишь в вечерние часы - с 17 до 22.

"Все остальные горожане уменьшения подачи воды не почувствуют, так как летом был проведен ряд мероприятий, то есть мы готовились к этой акции с украинской стороны", - заявил первый замдиректора "Луганскводы" Игорь Ометов.

    Реклама на dsnews.ua