• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина стала главной мишенью кремлевских лживых новостей

Реклама на dsnews.ua
Специальная европейская группа по борьбе с фальшивыми прокремлевскими сообщениями зафиксировала с 2015 года более пяти тысяч случаев российской дезинформации

Больше всего случаев дезинформации (более двух тысяч), касались Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Эксперты ЕС после тщательного анализа фальшивых сообщений определили, например, что дезинформационная кампания относительно Азовского моря началась почти за год до ноябрьской атаки российских подразделений на украинские корабли.

Сначала прокремлевская дезинформация сообщила, что Украина углубила дно Азовского моря для флота НАТО, позже, - что киевская власть инфицировала море вирусом холеры. Также появилась информация о том, что США работают над планами разжигания столкновений между Россией и Украиной возле Азовского моря с 1990-х годов.

Согласно докладу, после Украины наибольшее количество российской дезинформации касалось США - почти 1200 случаев. Третье место занимает Европейский Союз - 700 случаев, из них более 120 - на тему Польши. Речь идет об обвинениях в агрессивном поведении в отношении востока, о территориальных требованиях в отношении Украины и мечтах восстановить империю.

Более 400 случаев российской дезинформации были посвящены НАТО и Сирии, чуть меньше - миграции и примерно 40 - Brexit.

На днях прошло четыре года с момента создания данной группы по борьбе с фальшивыми прокремлевскими сообщениями в составе дипломатического корпуса ЕС. В группе работают несколько человек, но есть планы по ее увеличению.

Специальная группа ЕС по борьбе с российской пропагандой публикует еженедельный обзор на веб-портале EUvsDisinfo. Эксперты также публикуют информацию в Facebook и Twitter.

    Реклама на dsnews.ua