• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украино-китайский арт-проект представят в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Посетители увидят сочетание графических работ с керамической скульптурой

28 июля в 19.00 состоится открытие экспозиции "Синергия" - совместного проекта украинского художника Юрия Мусатова (керамика) и Алены Оласюк (графика), которая много лет живет и работает в Китае. Событие пройдет в столичном арт-пространстве Sky Art Foundation по адресу ул. Стрелецкая, 7/6, сообщили "ДС" в пресс-службе организаторов мероприятия.

Экспозиция работ продлится до 14 августа. Вход для посетителей - свободный. Организатор выставки - благотворительный фонд Sky Art Foundation. Партнер - Sergey Makhno Gallery.

"Для керамики Юрия Мусатова характерны постоянные поиски новых форм, технологические эксперименты, концептуальное содержание и интеллектуальный подход. Творческая манера Алены Оласюк - это простота формы и одновременно философское богатство наполнения. Сформировавшись как личность в Украине, но в последнее время живя в Китае, художница не избежала влияния восточной культуры и философии. Вдохновляясь искусством каллиграфии, Алена начала создавать графические работы тушью. Лейтмотивом творчества художницы является идея дуальности вещей. Минимализм, монохромность, геометричность форм объединяют работы этих двух авторов", - отмечает куратор экспозиции Юлия Островская.

На выставке будет представлено около 30-ти работ художников. Керамические произведения Мусатова собраны из частных коллекций Сергея Махно и Дмитрия Палиенко. Сочетание графических работ с керамической скульптурой подчеркивают дизайнерский аспект данного проекта.

"Юрий Мусатов не впервые представляет свои работы в арт-пространстве Sky Art Foundation. Для Алены Оласюк - это пионерский опыт сотрудничества с нашей галереей. Уверен, что выставка придется по душе посетителям, ведь любые коллаборации между искусством разных стран, в данном случае Украины и Китая, чрезвычайно интересны и важны как для самих художников, так и для широкой общественности. Именно они расширяют наш кругозор и учат смотреть на вещи под разным углом", - комментирует открытие выставки основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Юрий Мусатов родился в 1981 года в г. Конотоп Сумской области. В 2008 году закончил Львовскую национальную академию искусств, факультет декоративно-прикладного искусства, отдел художественной керамики. Начиная с 2004 года Юрий Мусатов активно участвует в престижных выставках, симпозиумах, биеннале профессиональной керамики в Украине и за ее пределами. Неоднократный победитель международных стипендиальных программ и специализированных конкурсов. Работы Мусатова хранятся в частных и музейных коллекциях Украины, Польши, Германии, США, Португалии, Словении, Латвии, Венгрии, Турции, Китая, Беларуси.

Алена Оласюк родилась в 1988 году на Дальнем Востоке, РФ. В 2007 закончила Хмельницкий лицей по специальности "художник-оформитель", а в 2014 году - Пекинский институт моды и технологии (специальность "fashion media"). С 2014 года - активная участница коллективных проектов и персональных выставок в Китае.

Справка о Sky Art Foundation. Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.
Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

Справка о Sergey Makhno Gallery. Sergey Makhno Architects - украинская мастерская, специализирующаяся на архитектурном планировании и дизайне интерьеров. В феврале 2016 родился увидел свет новый проект Sergey Makhno Gallery - первая авторская галерея предметного дизайна в Украине. Уникальные коллекции мебели и декора изготавливаются по авторским эскизам в ограниченном количестве.

    Реклама на dsnews.ua