• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская гимнастка обвинила в педофилии шестикратного олимпийского чемпиона

Реклама на dsnews.ua
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике украинка Татьяна Гуцу обвинила шестикратного победителя игр-1992, советского и белорусского гимнаста Виталия Щербо в изнасиловании

В своем посте в Facebook 41-летняя Гуцу написала, что преступление произошло в 1991 году в Штутгарте, передает "ДС".

Гуцу, таким образом, присоединилась к движению "Me too", зародившееся после того, как на прошлой неделе издание New York Times опубликовало результаты расследования, которое указало на множество случаев домогательств со стороны знаменитого продюсера Харви Вайнштейна.

По словам олимпийской чемпионки, наставник для нее стал настоящим монстром, из-за которого она много лет жила в плену собственных страхов. Изнасилование, по словам Татьяны, произошло, когда ей было всего 15 лет, а Щербо - 19. Не менее двух членов сборной знали о совершенном преступлении, однако молчали об этом. Не заступилась за подругу ее коллега Татьяна Топорова и еще один участник сборной - Рустам Шарипов.

"Я наконец набралась смелости после 27 лет молчания. Татьяна Топорова, которую я считала своей подругой и партнером по национальной сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно булo больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Ты была там и все слышала, но ты ничего не сделала, чтобы защитить меня. Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был таким хорошим другом своего друга и не защитил меня, когда мне было 15 лет. Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году, - Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательство гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна, как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история Золушки. Я пережила это и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я попробую быть уверенной в своих силах и помогать другим. Спасибо, Джина Тай".

Гуцу на играх в Барселоне завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Щербо кроме шести золотых медалей на Олимпиаде 1992 года завоевал четыре бронзовые награды на играх в Атланте в составе сборной Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua