• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские гости Трампа и Шашечный терроризм

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Украинские гости Трампа

Все мировое интернет-сообщество активно готовится к предстоящей послезавтра инаугурации Дональда Трампа, а его украинская часть вовсю обсуждает тех доморощенных политиков, кто якобы намерен присутствовать на церемонии присяги и вступления в должность нового президента США. В циркулирующем в СМИ и соцсетях списке фигурируют первый замглавы АП Виталий Ковальчук и бывший генпрокурор Виктор Шокин, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, нардеп от БПП Оксана Билозир, "оппоблоковцы" Сергей Левочкин и Вадим Новинский, а также целый ряд других депутатов, самым известным из которых является Борислав Береза. Интернет-пользователи шутят, что под угрозой даже завтрашний кворум в Верховной Раде, но крайне огорчены отказом от поездки в Вашингтон Олега Ляшко и Олега Барны, способных украсить собой любое шоу. А так украинский десант на инаугурации Трампа вряд ли будет заметным и, скорее всего, затеряется на церемонии среди 900 тысяч гостей.

Двухлетний бонус к "русскому миру" Сноудена

Разговоры о том, что Путин сделает подарок Трампу на его инаугурацию, позволив экстрадировать в США бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, оказались полностью беспочвенными. Сегодня стало известно, что Сноудену продлили на два года вид на жительство в России, которым беглый борец с прослушкой первый раз обзавелся в переломном для мирового порядка 2014 году. "Плюс два года нахождения в путинском ГУЛАГе или двухлетний бонус к "русскому миру" Сноудена, кому как нравится", - комментируют в ироническом тоне эту новость в украинском сегменте Всемирной паутины.

Четырехтуровый евроспикер

Избрание новым спикером Европарламента Антонио Таяни сегодня обсуждается только в узких кругах украинской блогосферы. Не вызвали широкого ажиотажа ни приятельские отношения данного итальянского политика с одиозным Сильвио Берлускони, ни тот факт, что Таяни, выдвинутый Европейской народной партией, победил другого итальянца, представителя группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Джанни Пителлу, ни даже сама процедура избрания евроспикера аж в четвертом туре голосования. А, между прочим, именно Таяни предстоит организовывать голосования в Европарламенте по различным украинским вопросам, например, в теме того же многострадального безвиза.

Реклама на dsnews.ua

Фронтовые сводки из Мосула

Еще одна международная новость, доказывающая определенные тенденции в актуальной борьбе с террористами "Исламского государства" на Ближнем Востоке, была принята украинцами, так сказать, "к сведению". Как заявил сегодня пресс-секретарь американской военной миссии в Багдаде Джон Дорриан, коалиционные войска освободили от джихадистов 90% территории Мосула на восточном берегу реки Тигр. По его словам, наступление иракской армии на миллионный город продвигается быстрее, чем в начале операции. Но тут же всплыло одно важное дополнение - о полном освобождении от ИГИЛ его иракской "столицы" говорить пока еще рановато.

Шашечный терроризм

Зато в украинском информпространстве не стихает волна возмущений, спровоцированных проявлением другого форменного международного терроризма, на этот раз из мира спорта. Речь идет о том, что правление Международной федерации шашек (IDF) дисквалифицировало украинского чемпиона мира Юрия Аникеева на 3 года. А повод для такого наказания вызвал вообще шок - им стали некие "нарушения этического кодекса IDF", которыми на поверку просто оказались критика Аникеева в адрес Путина и его выход на церемонию награждения в украинской вышиванке. Хотя ларчик такого "шашечного терроризма" открылся довольно просто. Как оказалось, "самая этичная в мире" Россия пока имеет в Международной федерации шашек кворум и может протащить любое, даже такое абсурдное решение. Видимо, в качестве мести за допинговые скандалы, сопутствующие российским спортсменам в других международных федерациях.

    Реклама на dsnews.ua