• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские военные просят ОБСЕ замерить радиационный фон в Донецке

Реклама на dsnews.ua
Не исключено, что в областной столице может быть поврежден могильник радиоактивных отходов

По информации пресс-центра АТО в Facebook, глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран выразил обеспокоенность относительно состояния хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится в подконтрольном незаконным вооруженным формированиям районе вблизи Донецка, сообщает "ДС".

Свою обеспокоенность ситуацией генерал-майор высказал на встрече с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам Тарана, хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов.

"Недалеко донецкий аэропорт, в котором, как известно, шли активные боевые действия, между поселком Пески и угольной шахтой "Октябрьская" находится хранилище источников радиоактивных излучений. Недавний мощный взрыв, произошедший 16 июня на территории "Донецкого казенного завода химических изделий" в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность", - считает Таран.

"Эта ситуация вызывает большую озабоченность украинской стороны, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона".

Генерал майор также заявил, что Украина будет благодарна представителям СММ ОБСЕ за проведение мониторинга радиационного фона в потенциально опасном районе.

Как сообщала "ДС", 17 июня на "Донецком казенном заводе химических изделий" поздно вечером произошел взрывударная волна от которого ощущалась даже в центре города .

    Реклама на dsnews.ua