• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские журналисты попали под обстрел боевиков в АТО (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Боевики активизировались возле Авдеевки, рядом с которой оказалась съемочная группа украинского телеканала

Об этом "ДС" пишет со ссылкой на сюжет "5 канала".

К позициям сил АТО они попали на БТР, поскольку дорогу сильно замело и автомобиль бесполезен.

"Это Ясиноватская развилка, на самой дороге базируется противник, с которым ведем бой. Вообще противник ...", - рассказывает военнослужащий "Бес" и в этот момент слышится, как неподалеку пролетает снаряд. "СПГ", - объясняет он.

Военный с позывным "Бес" в зоне АТО от начала боевых действий. Еще 2014 служил возле границы с Россией. Впоследствии две ротации провел в новом терминале Донецкого аэропорта. Рассказывает, сейчас противник редко использует тяжелое вооружение, зато пытается провоцировать украинских армейцев на огонь, чтобы рассекретить позиции: "Выманивают снайперов, на палку ведро ставят и начинают размахивать с закрытой позиции. Чтобы наш снайпер отработал и выдал свою позицию".

В понедельник террористы, говорится в сюжете, начали обстрел еще до обеда, вероятно из-за движения военной техники. По всем позициям, которые посещали журналисты стреляли из гранатомета.

"Обстреливают веерным способом, то в одну сторону, то в другую. Кошмар. И различного вооружения, и стреляют, и забрасывают... Погода еще не совсем суровая, как видите, работают в любую погоду, в дождь, в снег, без разницы ", - сказал армеец Александр.

По информации украинских военных, со стороны противника работают профессиональные военные: "Спецподразделение СОБР. Россияне. Это заметно, потому что когда там стоял "батальон Сомали", они выйдут, "покошмарят", постреляют, покричать "Укропы, выходите" и все. А эти работают тихо, слаженные действия".

    Реклама на dsnews.ua