• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинских моряков вытащили из сирийского порта, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
10 украинских моряков, застрявших на судне в порту Сирии, наконец смогут вернуться домой благодаря дипломатам

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на представителя департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича, передает "ДС".

По его словам, благодаря консулу сирийские органы власти вернули паспортные документы морякам, нашли замену экипажа среди местных жителей и вернули граждан Украины в Ливан.

"5 января на ливанской границе их встретил консул Украины", - сказал Кирилич, добавив, что все финансовые вопросы (оплата транспортных расходов, авиабилетов до Украины) урегулированы посольством Украины в Ливане.

"Сегодня, накануне Рождества, украинские моряки возвращаются к своим семьям", - подытожил Кирилич.

Напомним, 3 января руководитель проектов благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль" (Одесса) Андрей Шевченко рассказал, что 10 украинских моряков не могут покинуть сирийский порт Тартус из-за долгов судовладельцев.

Их на это судно Starshina Derov N.G четыре месяца назад направило херсонское предприятия "Альянс навигейшн".

Кроме того, ему запрещено заходить в порты Парижского меморандума (Paris MoU). И судно, и судовладелец под угрозой санкций за неоднократные заходы в оккупированный Крым, а Starshina Derov N.G арестовано за долги судовладельца/оператора по иску третьего лица.

    Реклама на dsnews.ua