• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский фильм о событиях на Майдане и Донбассе победил на кинофестивале в Нью-Йорке

Реклама на dsnews.ua
Документальный фильм "Чечен" победил на 9-м фестивале российского документального кино в Нью-Йорке

"Чечен" - это история о чеченца Руслана, который пройдя войны в Ичкерии и Абхазии оказался на Майдане, а затем в составе батальона "Айдар" отправился в зону АТО, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадское".

По словам режиссера фильма Беаты Бубенец, "Чечен"- это прежде всего история человека, затерянного и неприкаянного. Согласно сюжету, главный герой, чеченец Руслан, в свое время воевал за независимость Чечни от России, но проиграл эту войну и не смог смириться с этим. Он потерял очень много на войне - родных, мечту, ту родину, которой она была для него. И так сложилась его жизнь, что он не может найти себе места в мирной жизни, его душа постоянно требует борьбы и войны.

Поэтому он приехал сначала на Майдан, а после начала войны на Донбассе вошел в состав украинского добровольческого батальона "Айдар". При этом он остается гражданином России, русским и продолжает по-своему любить Россию, будучи полностью несогласным с российской политикой - ведь именно российские власти он считает главным врагом.

Стоит отметить, что фильм уже был отмечен на фестивале "Артдокфест-2015" как лучший полнометражный фильм.
Как известно, 9-й фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке проходил 7-9 октября в залах Манхэттена и Бруклина. Всего в программе фестиваля участвовало 15 лучших документальных фильмов из Украины, России, США, Армении, Германии и Польши, лауреатов и номинантов кинофестивалей 2014-2015-2016 годов. В программу включены презентации режиссеров в формате Q&A.

    Реклама на dsnews.ua