• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский летчик получил 12 лет тюрьмы за попытку сбежать в РФ на самолете

Реклама на dsnews.ua
Летчик отказался выполнять требования штурмана экипажа

Староконстантиновский райсуд в Хмельницкой области вынес приговор майору ВВС Украины, согласно которому он будет 12 лет отбывать наказание в тюрьме за госизмену и попытку сбежать в Россию на самолете, сообщили "ДС" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, украинский летчик умышленно передал врагу сведения, являющиеся государственной тайной. В частности, речь идет о плане полетов военного самолета-разведчика.

При выполнении специального задания на самолете осужденный отказался выполнить требование штурмана экипажа относительно полета по запланированному маршруту и самовольно уклонился от курса. Кроме того, он нарушил режим "молчания" и попытался установить контакт с неизвестными лицами, направив самолет к линии государственной границы с РФ.

"Без какой-либо возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированную линию полета", - сообщили в ГПУ.

Суд учел все обстоятельства и признал злоумышленника виновным в государственной измене. Его лишили свободы сроком на 12 лет с лишением воинского звания "майор".

Напомним, ФСБ пыталась завербовать одного из сотрудников шифровального подразделения посольства Украины. Путем угроз и давления специалиста уговаривали на "конфиденциальное сотрудничество".

    Реклама на dsnews.ua