• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ведет себя, как ребенок: Клыха "залечили" в психбольнице России

Реклама на dsnews.ua
К украинцу Станиславу Клыху, которого в России приговорили к 20 годам за решеткой, применяется принудительное психиатрическое лечение

В июле 2017 года на знак протеста против своего заключения Клых выдержал 12-дневную голодовку, вследствие чего у него ухудшилось самочувствие, сообщает "ДС" со ссылкой на Amnesty International. 

В организации сообщают, что после этого он написал руководству тюрьмы просьбу о предоставлении ему медицинской помощи из-за низкого давления и уровня гемоглобина, после чего его перевели в психиатрическую больницу Магнитогорска.

"В больнице Станиславу Клыху принудительно делали инъекции неизвестных препаратов. Его мать говорит, что вследствие этого "лечения" он чувствует себя "одеревеневшими" и "ведет себя как ребенок", не будучи способным делать элементарные вещи, такие как умывание", - отмечают правозащитники.

Как сообщала "ДС", 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

    Реклама на dsnews.ua