• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стоит ли учить украинцев вести партизанскую войну

Минобороны готовит программу военной подготовки граждан
Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны Украины до конца нынешнего года намерено ввести обязательную общевойсковую подготовку военнообязанных. Уже в ближайшее время в крупных городах страны будут набраны экспериментальные группы.  

"Своеобразный "курс молодого бойца" станет обязательным для каждого гражданина Украины. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку", - сообщили в Минобороны.  Предполагается, что граждан будут обучать территориальной обороне, то есть оборонять населенные пункты и охранять особо важных государственные объекты. В рамках концепции планируется подготовить кадры для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы в случае оккупации территории Украины. В подготовке военнообязанных, как уточняют в ведомстве, будет широко использован опыт ведения боевых действий на востоке страны.

"ДС" поинтересовалась у экспертов - насколько необходим для украинцев "курс молодого бойца"?  

Генеральный директор медицинской компании ilaya Алексей Шершнёв:

Это правильное решение, хотя и довольно запоздалое. "Курс молодого бойца" необходим каждому гражданину не только в военное время, но и для повседневной жизни, поскольку чрезвычайные ситуации происходят во всем мире, независимо от политической обстановки.  Сейчас такие знания преподаются бессистемно и формально - о них можно узнать в вузах в качестве предмета Безопасность жизнедеятельности, а также на курсах по охране труда. Поэтому многие граждане не знают, как оказать помощь в экстренных случаях, что уж говорить о знаниях своего организма. 70% смертей в мирное время вызывают сердечнососудистые заболевания, и элементарные медицинские знания могли бы снизить этот риск.

Директор Центра общественных отношений Евгений Магда:

Реклама на dsnews.ua

Приведу цитату, которая принадлежит непопулярному нынче деятелю Владимиру Ленину: "Революция только тогда стоит чего-то, когда она способна себя защитить". И если мы говорим, что нынешняя революция достаточно серьезно изменила украинское общество, то изменения должны быть и в военной сфере. Курс военной подготовки для всех военнообязанных - это абсолютно нормально. Нам надо быть готовыми защищаться от агрессии фактически с любой стороны. Если мы говорим об уникальном транзитном потенциале Украины, о том, что мы - это перекресток различных влияний, то надо понимать, что мы - это возможное направление для внешней агрессии. Ничего нет плохого в том, чтобы военнообязанные, по крайне мере, понимали, как обращаться с оружием и осуществлять тактические действия, и просто быть готовыми, что их могут призвать в ряды Вооруженных Сил Украины.  

Народный депутат Украины Сергей Каплин:

Я считаю, что решение Минобороны о введении "курса молодого бойца" запоздало. Мы должны были провести целый комплекс разнообразных мер, которые должны в итоге обеспечить высокий уровень  защиты граждан. Начиная от общевойсковой и заканчивая от партизанской подготовкой в случае необходимости. Быть готовыми надо абсолютно ко всему.

Адвокат Татьяна Монтян:

Это должна быть или полная и абсолютная "обязаловка" без какой-либо возможности "отмазаться" ни для кого, включая "принца" Алексея Порошенко и прочих мажоров, или из этого, как обычно, ничего не выйдет. Кроме того, для этого надо много денег и как можно меньше коррупции. Сейчас на востоке страны пачками гибнут необученные люди. Даже если волонтеры закупили броники и каски, с бойцов без надлежащей подготовки толку на войне, как от меня в балетной труппе Большого театра. Потому что, по-хорошему, как минимум шесть месяцев, а то и год  - людей  должны учить всяким военным премудростям. Таким "профессионалам", как сейчас, в бою делать абсолютно нечего, кроме как гордо и патриотично отправиться домой в цинковом гробу. Это то же самое, что купить в магазине черный пояс и новое кимоно и всего лишь  на этом основании пойти подраться с чемпионом мира по карате. Патриотизма мало, если надо иметь специализированные знания и навыки. Вы ведь не позволите патриотичному дилетанту вырезать вам аппендицит. Впридачу к патриотизму надо "настойчиво учиться военному делу", как говорилось в свое время в передаче "Служу Советскому Сююзу!".

    Реклама на dsnews.ua