• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы отказываются от личной жизни

Реклама на dsnews.ua
Более половины граждан тратит свое личное время на выполнение работы, за которую им не платят

Экономический кризис развязал руки недобросовестным работодателям и сделал жизнь многих украинцев действительно невыносимой. Более 40% компаний увеличили нагрузку на персонал. Такие данные были получены в результате исследования международного кадрового портала HeadHunter Украина. Сверхурочная работа стала для многих привычным явлением — более половины сотрудников регулярно задерживаются на рабочем месте, а каждый пятый не меньше раза в неделю работает по выходным. И если раньше самые большие перегрузки доставались на долю топ-менеджеров, то теперь трудовые подвиги регулярно совершают и обычные работники.  По информации Госстата, в первом полугодии 2015 г. реальные доходы украинцев сократились на треть. По официальным данным, почти 60% работающих получают зарплату менее 3,5 тыс. грн.

Страх оказаться на улице вынуждает украинцев работать без отдыха. В нынешнем году, по данным опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, треть украинцев отказались от отпуска. Но и те офисные сотрудники, кто сумел вырваться на несколько дней на море или в горы, не прекращали работать. По сведениям HeadHunter Украина, треть сотрудников по требованию работодателя обязательно должны оставаться на связи — отвечать на телефонные звонки и заходить на рабочий e-mail,  даже находясь в отпуске.

То есть больше половины украинцев тратят свое личное время на выполнение работы, за которую им не платят. Между тем в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пришли к выводу: если человек трудится 50 часов в неделю и больше, результативность от дополнительной работы быстро сокращается и вскоре уходит в минус. Осознав это, западные компании все больше уделяют внимание балансу между работой и личным временем сотрудников. Недавно ОЭСР обнародовала  Индекс лучшей жизни, в котором названы страны, где лучше всего соблюдается это соотношение.  Лидером рейтинга стала Дания. Жители этой страны обычно работают по 33 часа в неделю. Сотрудники, занятые полный рабочий день, могут посвятить 67% своего времени личным делам (еда, сон и т. д.) и отдыху (общение с семьей и друзьями, хобби, игры и пр.).

Треть сотрудников по требованию работодателя обязательно должны оставаться на связи —отвечать на телефонные звонки и заходить на рабочий e-mail,  даже находясь в отпуске

"Казалось бы, чем больше люди работают, тем лучше для экономики. На самом деле объемы ВВП зависят не столько от количества отработанного времени, сколько от производительности труда", — говорит председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. В Дании ВВП на душу населения  составляет $38,5 тыс. Для сравнения: в Турции, где почти 41% сотрудников работают более 50 часов в неделю, ВВП на душу населения $8,9 тыс.

Украинские же работодатели стремятся выжать из сотрудников все соки. Самое парадоксальное,  большинство наших соотечественников не жалуется на нехватку свободного времени. Как свидетельствуют данные компании GfK, почти 60% граждан удовлетворены имеющимся у них временем для отдыха. И это притом что, согласно опросу, проведенному порталом Work.ua, половине работников приходится жертвовать личной жизнью в пользу работы. Почти 40% украинцев считают, что им удается найти баланс между профессиональной и личной жизнью. И только 10% работающих готовы поставить на первое место личную жизнь в ущерб работе.

Однако, судя по всему, в скором времени украинцам придется работать еще больше, отодвинув на второй план личную жизнь. Проект нового Трудового кодекса, принятый Верховной Радой в первом чтении, расширяет права работодателей и дает им право возлагать на сотрудника дополнительные обязанности (причем платить за это необязательно) и раз в месяц заставлять его работать более 40 часов в неделю без дополнительной оплаты.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, даже выполнение всех капризов работодателей не является гарантией, что сотрудника не выбросят на улицу. Количество безработных будет расти. По прогнозам Всемирного банка, к концу текущего года уровень безработицы в Украине увеличится до 11,5% от общего количества экономически активного населения страны против 9,3% по итогам 2014 г. Эксперты считают, что реальные цифры будут еще хуже — 14–16%. По данным опроса Европейской бизнес ассоциации, почти 20% компаний планируют в следующем году сократить персонал.  А тем, кто останется на работе, придется принести в жертву свою личную жизнь.

    Реклама на dsnews.ua