• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уникальную арку над ЧАЭС строили 40 государств, — Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Около 40 разных стран принимали участие в строительстве нового саркофага для четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, на которое было собрано 1,417 млрд евро

Об этом сегодня на открытии уникального объекта заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Это самая большая в мире движимая конструкция, которая когда-либо строилась человечеством. Коалиция в поддержку Украины из 28 стран собрала более 1,417 млрд евро для того, чтобы вместе с Украиной ее построить", - заявил Порошенко.

По его словам, в строительстве нового безопасного конфайнмента для ЧАЭС участвовали 10 тыс. рабочих из многих стран, а сопричастными к данному проекту являются 40 государств.

Стоит отметить, что новый безопасный конфайнмент Чернобыльской АЭС - крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36,2 тыс. тонн.

НБК надвигался с помощью специальной системы, состоящей из 224 гидравлических домкратов и позволяющей передвигать арку на 60 см за один цикл. Строительство началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новым саркофагом.

    Реклама на dsnews.ua